Schallwandstoff

0 Comments
Schallwandstoff

Als ich mich auf die Suche nach einem neuen Schallwandstoff für meinen FEHO-Lautsprecher gemacht habe, stellte sich angesichts der exorbitanten Preise schnell Ernüchterung ein.

Toen ik op zoek ging naar een nieuw baffle-materiaal voor mijn FEHO-luidspreker, raakte ik al snel gedesillusioneerd door de exorbitante prijzen.

In der Bucht findet man recht schnell gut aussehende Stoffe. Aber bei 25 € für ein Fetzchen von 20 x 20 cm hört der Spaß auf! 💁‍♂️

In de baai (eBay) vind je heel snel mooie stoffen. Maar de pret stopt bij 25 € voor een klein stukje van 20 x 20 cm!

Also ging ich auf die Suche nach Alternativen. Die entscheidende Idee lieferte der Dampfradio-Blog. Ich habe jetzt bei den Amazonen zwei Stoffe bestellt. Gesamtkosten: 22 € für insgesamt 2,5 qm!!

Dus ging ik op zoek naar alternatieven. Het stoomradioblog leverde het beslissende idee. Ik heb nu twee stoffen besteld bij Amazon. Totale kosten: 22 € voor een totaal van 2,5 vierkante meter !!

Schallwandstoff

Der Mathematiker in mir rechnet eben nach:

De wiskundige in mij doet de wiskunde:

  • 22 € / 2,5 = 8,80 € pro qm
  • 25 € / 0,04 = 625,00 € pro qm

Naja, das mag nun jeder für sich selbst bewerten. Einschränkend muss ich dazu sagen, dass es bei der günstigen Variante nicht eine solch große Auswahl an Mustern für den Schallwandstoff gibt.

Nou, dat kan iedereen voor zichzelf beoordelen. Als kwalificatie moet ik zeggen dat de goedkope variant niet zo’n grote keuze aan patronen voor het schotmateriaal heeft.

Noch ein Tipp: Corrien Maas fertigt auf Anfrage Stoffe.

Nog een tip: Corrien Maas maakt stoffen op aanvraag.

Schallwandstoff auf Wunsch
http://www.corrienmaas.nl

Sobald die Stoffe da sind, berichte ich darüber, welche Erfahrungen ich machen durfte. Ich bin jedenfalls gespannt 🤩

Zodra de stoffen er zijn, meld ik welke ervaringen ik heb mogen opdoen. Ik ben in ieder geval benieuwd.

Die Stoffe sind heute angekommen. Tolle Qualität! Vielen Dank an Corrien.

De stoffen zijn vandaag binnengekomen. Geweldige kwaliteit! Veel dank aan Corrien.

Auch hier rechnet der Mathematiker noch einmal nach:

Ook hier doet de wiskundige de wiskunde opnieuw:

Insgesamt habe ich 0,2262 qm für 44,88 € erhalten. Das sind 198,41 € pro qm. Immer noch teuer, dafür aber handgemacht zu weniger als einem Drittel des Preises bei eBay. Ich habe Reststücke gekauft, die etwas günstiger sind. Auf http://www.corrienmaas.nl/ finde ich Preise zwischen 150 € und über 1000 € pro qm, was ganz sicher mit dem Arbeitsaufwand zu tun hat. Wie gesagt: handgemacht, qualitativ echt super, dicker Stoff in perfekter Optik.

Ik kreeg in totaal 0,2262 m² voor € 44,88. Dat is € 198,41 per vierkante meter. Nog steeds duur, maar handgemaakt voor minder dan een derde van de prijs op eBay. Ik kocht overgebleven stukken die een beetje goedkoper zijn. Op http://www.corrienmaas.nl/ kan ik prijzen vinden tussen 150 € en meer dan 1000 € per vierkante meter, wat zeker te maken heeft met de hoeveelheid werk. Zoals ik al zei: handgemaakt, echt geweldige kwaliteit, dikke stof met een perfecte uitstraling.

Ganz “nebenbei” brauchte ich zusätzlich einen Stoff für mein Bella 2710W. Ich bin noch unentschlossen, welchen ich nehmen soll.

Heel “trouwens” had ik ook een stof nodig voor mijn Bella 2710W. Ik twijfel nog welke ik zal nemen.

Aufrufe: 21

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.